Что такое техпластина

Что такое техпластинаЧто такое резиновая техпластина и где она применяется?

Техпластины – одни из наиболее востребованных и распространенных изделий из резины. Огромная популярность этого типа резинотехнического изделия обусловлена её широкой сферой применения. Резиновые технические пластины используются повсюду – от ковриков в салонах машин и ванных комнатах, до заводов и фабрик в качестве амортизаторов и разнообразных уплотнителей.

Техпластины производятся на основе каучука. В зависимости от требуемых характеристик и назначения присутствует в составе содержание латекса и других составляющих. Резиновое изделие должно быть чрезвычайно устойчивым к резким перепадам температур, обладать звукоизоляционными качествами.

Техпластины могут производиться формовым (литье) и неформовым способом. При первом способе используют метод формовки в специальных пресс-формах и метод высокого давления. При втором методе протекает вулканизация экструзии смеси резины в специальных емкостях.

Виды

Виды различаются в зависимости от того типа материала, который применяется при изготовлении продукции. Прибавляя самые разнообразные примеси, производитель может получать разные специальные характеристики продукции, следовательно, маркируя изделия.

Таким образом, маркировка изделия подскажет, какая именно техническая пластина перед вами.

Применение

  • Техпластины используются во многих отраслях промышленности, именно благодаря широкому диапазону свойств. Из них выпускают такие популярные изделия:
  • Автомобильные дорожки и коврики – они используются в качестве покрытия на разном транспорте (троллейбусы, автобусы, автомобили) и в быту. Рельефная резиновая поверхность лицевой стороны препятствует скольжению, даже если обильно намочить дорожку. Для автомобилей коврики изготавливаются в соответствии с моделями.
  • Резиновые диэлектрические коврики – они монтируются на различных электроустановках и представляют собой дополнительную защиту от скольжения.