Что такое винипласт

Что такое винипластСреди современных отделочных и строительных материалов много разных типов пластика. Каждый из них обладает исключительными характеристиками и областью применения. Об одном из них мы и расскажем в этой статье — это винипласт

Свойства и преимущества винипласта

Винипласт — это синтетический материал, который относится к классу поливинилхлоридов. Он обладает уникальными свойствами. Материал не боится солнечного света и высоких температур, чрезвычайно устойчив к агрессивному воздействию внешней среды, долговечен и прочен.

Необходимо сказать, что винипласт — довольно жесткий материал, поскольку процент пластификаторов в его составе невелик. Тем не менее он при изгибании прочен и легок, отлично поддается сварке и механической обработке — его можно обтачивать, резать, шлифовать и сверлить.

Материал долговечен, он может служить в зависимости от сферы применения до 50-ти лет. Рассчитан на эксплуатацию в достаточно широком температурном диапазоне — от -10 °С до +50 °С. Он не подвержен коррозии. Также это относительно огнестойкий материал, который не поддерживает горение, в связи с этим его часто используют там, где вопрос пожарной безопасности стоит особо остро.

Дополнительное преимущество данного материала — легкость, которая обеспечивает простоту монтажа и транспортировки . Винипласт не требует практически никаких особых условий при перевозке, что позволяет значительно сэкономить при доставке данного материала на строительный объект.