Кому доверить строительство дома?

Кому доверить строительство дома?Кому сегодня можно и стоит доверить строительство домов в тюмени? Учитывая, что операция сия — не из дешевых — очевидно, что в выборе исполнителя ошибок лучше не допускать. Но это не так просто, как кажется. На современном рынке строительных компаний и организаций работает впечатляющее количество. И выбрать из них того, кто не заставит заказчика пожалеть о своем решении, порой становится достаточно сложным процессом. Хотя не все так сложно, если знать, на что стоит обратить внимание.

Во-первых, общие параметры исполнителя. Масштаб, квалификация, возраст и штат. С масштабом все понятно: чем крупнее организация, тем надежнее. Правда, тем выше и стоимость ее услуг. Средние компании считаются сегодня оптимальным выбором для частных застройщиков. А мелкие фирмы хороши для тех, кто привлекает строителя не ко всему процессу, а только к отдельным его этапам, стараясь все-таки реализовать одну из обязательных задач каждого мужчины — построить дом почти своими руками. Что до квалификации, здесь не обойтись без личной беседы с представителем компании. Поскольку реклама в Гугл не расскажет о том, что заканчивали специалисты организации, и не предоставит соответствующие сертификаты и лицензии. С опытом работы тоже все предельно просто: минимум стажа — от 3 до 5 лет на строительном рынке. Но лучше, чтобы организацию здесь знали на протяжении 8-15 лет.

Во-вторых, частные детали. А именно — отношение к каждому клиенту, готовность отвечать на вопросы, исполнительность, пунктуальность. Здесь значение имеет даже штат в офисе организации. Обычно при первом же взгляде на помещение понятно, работают ли здесь люди постоянно, или это — лишь точка встречи строителя с клиентом. Для того, чтобы оценить привлекательность и надежность выбранного исполнителя, очень полезно порой бывает съездить на один из объектов, над которым он сейчас работает. Понятно, что если речь идет о капитальном ремонте квартиры, то попасть в нее без разрешения хозяина не получится. Но на строительство дома, например, вполне можно съездить посмотреть.

В-третьих, договор. Здесь основных моментов всего три. Первый: в документе должны быть четко детализированы все обязательства и права сторон: никаких устных договоренностей, все только на бумаге. Второй: мелкого текста, от которого строитель так старательно уводит внимание, быть не должно. И времени на предварительное рассмотрение договора у заказчика должно быть достаточно. Третий: гарантии и схема оплаты — вот два блока, которые нужно изучить внимательным образом. Поскольку именно в них обычно кроются самые опасные подвохи.

Кому доверить строительство дома? ГЕНПОДРЯД — Строй и Живи.