Мебель для офиса: рабочее пространство должно быть функциональным и стильным

Мебель для офиса: рабочее пространство должно быть функциональным и стильнымВ понятие «офисная мебель» входит внушительное число предметов интерьера, среди которых:

— компьютерные и рабочие столы;

— стулья различного назначения;

— кресла;

— шкафы;

— тумбы;

— офисные перегородки;

— стеллажи;

— полки и стойки.

Во всем этом многообразии принято различать два основных типа мебели для офиса: мебель для персонала и мебель для кабинета руководителя. К последнему типу относится самые дорогие предметы мебели, так сказать, изделия премиум класса, изготовленные из высококачественных материалов и имеющие превосходный дизайн. К слову, все современные офисные стулья, кресла и столы могут регулироваться по высоте (многие кресла для руководителей оснащаются газлифтом, представляющим собой пневматический механизм подъема сидения). У некоторых моделей офисных стульев может меняться угол наклона спинки, а у самых последних моделей столов для офиса — положение столешницы. Как правило, кресла и стулья снабжены колесами, что обеспечивает мобильность персонала.

Нельзя не сказать и про стеллажи и шкафы, которые выполняют довольно важную функцию, — хранение различного рода офисной документации и канцелярских принадлежностей. Современные производители в основной массе стараются выпускать изделия, не загромождающие пространство офиса, то есть легкие конструкции на основе алюминия и стекла. Также популярна металлическая мебель шкафы которой весьма функциональны.

Компьютерные столы также стараются сделать как можно более эргономичными: у них имеются специальные отсеки для системного блока, выезжающие панели для клавиатуры и большое число дополнительных полочек. Большинство конструкций офисных столов предполагает размещение в них небольших тумбочек на колесах. Нужно сказать, что офисные тумбочки являются незаменимыми предметами при организации рабочих мест персонала. В них можно содержать в порядке и прятать от посторонних глаз большое число необходимых вещей и важных бумаг.

Материалы, из которых производится мебель для офиса, очень разнообразны. Так, в изготовлении корпусной мебели для офиса используется:

— натуральное дерево;

— ДСП;

— металл;

— стекло;

— пластик;

— алюминий.

ДСП в настоящее время является наиболее распространенным материалом, отличающимся приемлемой стоимостью. В сочетании с высокопрочными покрытиями — меламином и ламинатом — ДСП позволяет получить превосходный результат. Однако мебель для кабинета руководителя чаще производят из натуральной древесины, иногда шпон ценных пород дерева используется только как облицовочный материал. Чтобы повысить практичность предметов мебели для офиса, кромки столешниц и фасадов оклеиваются лентой из ПВХ.

Материалом для дверей шкафов, офисных перегородок, полок и столешниц часто служит закаленное стекло, которое может быть также и тонированным. Использование стекла в изготовлении современной офисной мебели открывает широкие горизонты для полета дизайнерской мысли. Атмосфера в офисе с такой мебелью становится более легкой, воздушной, появляется ощущение свободы, зрительно увеличивается пространство. Каркасы стоек, столов и опоры для стульев и кресел производят из матового или хромированного металла (стали и алюминия), а крестовины и подлокотники кресел и стульев, равно как и перегородки, делаются из пластика.

Для многих людей офис стал вторым домом, именно поэтому людям хочется ощущать себя на рабочем месте уютно и комфортно. Именно по этой причине вопрос грамотного обустройства офисного пространства должен быть для каждого руководителя первоочередным. Следует учитывать функциональность и практичность, но также не нужно забывать и об эргономичности рабочих мест и дизайне предметов мебели.