Технические ткани: особенности

Технические ткани: особенностиПод техническими тканями имеется в виду целый ряд материалов специфического предназначения. В зависимости от вида полотно выполняет конкретную функцию – изоляционную, впитывающую, защитную.

Систематизирование материалов может основываться по различным признакам – например, по предназначению. В данном случае можно выделить технические ткани с водостойкими, противогнилостными и огнеупорными свойствами. Назначение полотна отражено в его наименовании.

Исходя из состава технические ткани кроме того делятся на несколько различающихся видов:

100% хлопок. Из данной ткани производятся технические ветошь и салфетки; назначение таких тканей – уборка, обтирка, удаление грязи на разных производствах.

Полотно специального назначения непременно сопровождаются документацией и производится по утвержденным стандартам. К их изготовлению предъявляются жесткие требования, так как материалы очень часто используются в сферах, где решающую роль играет безопасность и качество.

Натуральные смесовые ткани. Чаще всего сырьем выступает комбинация льна и хлопка. Отличным примером данного полотна является полульняной брезент, используемый в производстве тентов для палаток, спецодежды и спецтранспорта.

Синтетические ткани. Изготавливаются на основе синтетического волокна. Материал уникален тем, что обладает отличной прочностью и стойкостью к различным усиленным нагрузкам. Полотна из полиэфира и иных соединений используются не только в производстве, но и в пошиве спецодежды.

Каждый вид полотна изготавливается с учетом специфики той сферы, в которой предполагается его дальнейшее использование.