Выбираем мебель для гостиной

Выбираем мебель для гостинойВ гостиной жизнь бьет ключом — это самое оживленное место во всем доме, которое становится центром общения и отдыха. Ее обустройству уделяется львиная доля внимания, так как здесь любят собираться не только члены семьи, но и их гости. Создать гостеприимную уютную атмосферу поможет качественная элитная мебель и советы квалифицированных дизайнеров, разбирающихся в ведущих тенденциях оформления интерьера гостиных.

Четко определить функциональное предназначение гостиной комнаты сложно. Если раньше она воспринималась исключительно как место приема гостей, от чего и произошло ее название, то сегодня, это еще и место отдыха, просмотра фильмов, чтения, а иногда еще и ужина и сна. Из этого следует, что курпусную мебель для гостиной стоит выбирать и эстетичную, и многофункциональную. Не обойтись без корпусной стенки с нишей для телевизора, полками для книг, изысканной посуды, сувениров, журнального столика. Также необходимо купить шкаф купе. Встроенный шкаф-купе поможет спрятать от посторонних взглядов все лишние предметы и дополнит интерьер ярким оригинальным фасадом. Это современное и практичное решение, ведь данный предмет мебели сочетает в себе внешнюю привлекательность и незаменимое удобство.

Дизайнеры назвали пять основных требований, предъявляемых к обустройству элитной гостиной. Она должна отображать высокий вкус, респектабельность хозяев, отображать статус владельцев жилья и их индивидуальность, в ней должна наблюдаться точность и аккуратность в подборе предметов мебели и аксессуаров, недопустима невнимательность к мелочам и обязательна выдержка в едином гармоничном стиле.

Какой же стиль интерьера является наиболее подходящим для данного помещения? Выбор широк. Здесь уместными будут и строгий лаконичный хай-тек, и яркая эклектика. В отличие от западных стран, в России редко наблюдается соблюдение определенного заданного стиля. Это, первым делом, объясняется несхожестью менталитетов. Поэтому условно в интерьере гостиной можно выделить два основных стиля — современный и классический, на основе которых строится вся дизайнерская композиция.

Поскольку центральное место в гостиной занимает мебель, то важным вопросом является выбор материалов, из которых она производится. Для элитной мебели лучше всего использовать натуральную древесину отборных пород и благородных оттенков. Приятная фактура, насыщенный цвет и высокая надежность конструкций делают их наиболее востребованными и популярными. Они идеально подойдут для дорогих стильных гостиных, так как отличаются презентабельностью и долговечностью. Разбавить строгость мебели из дерева можно, использовав металлические и стеклянные элементы.