Девелопер в принтере: что это такое?

Девелопер в принтере: что это такое?Девелопер, носитель или же проявитель — это электромагнитный порошок, который применяется в блоке проявки двухкомпонентных МФУ и принтеров. Его предназначение — переносить тонер на фотобарабан. Сам барабан всегда заряжен отрицательно, а девелопер, перемешиваясь с тонером, дает ему положительный статический заряд. Именно благодаря девелоперу тонер прилипает к барабану, а впоследствии переносится на бумагу, пленку, ткань или другую поверхность для печати.

Девелопер практически не расходуется и постоянно остается в блоке проявки. Он обладает исключительно электромагнитными свойствами и переносит тонер на барабан печати, а сам перемещается обратно в блок проявки. Таким образом, расход девелопера при печати очень незначителен. Однако со временем он теряет свои свойства и подлежит замене.

Двухкомпонентные МФУ, как правило, предупреждают о том, что вам нужно заменить девелопер, при помощи специального значка на дисплее. Если устройство не сообщает о необходимости замены проявителя, его нужно менять после определенного количества напечатанных страниц, или же когда качество оттиска начнет теряться. Пробелы, «прошлепины» на изображении, очень бледный текст или картинка означают, что принтеру нужен новый девелопер.

В однокомпонентных принтерах девелопер тоже применяется, однако он смешивается с тонером еще на заводе, до того, как порошок попадет в принтер.

Замена девелопера, также, как и прошивка принтера должна осуществляться только специально обученным специалистом или сотрудником сервисного центра. В противном случае принтер или копировальное устройство может выйти из строя или же качество отпечатков значительно ухудшится.

Девелоперы для МФУ Canon и других лазерных копиров, принтеров и мультифункциональных устройств вы можете приобрести даже в сети интернет. Товары, которые есть в наличии, вы можете просмотреть в онлайн-каталоге.