Выбор мягкой мебели для гостиной в классическом стиле

Выбор мягкой мебели для гостиной в классическом стилеМягкая мебель пользуется постоянно растущей популярностью. Ее выбирают и для гостиных, и для спален или кабинетов. Отлично выглядят мягкие уголки, тахты, софы, кресла или пуфы. Мягкая мебель может быть идеальным дополнением для комнат в классическом стиле.

Для столовых чаще всего используются стулья с обивкой. Отлично оправдывают себя и уголки, нередко для таких помещений, а также кабинетов и гостиных, выбирают натуральную кожу или кожзаменители высокого качества. Мебель классического стиля идеально подойдет практически к любому дизайну, она будет хорошо смотреться и на паркете, и на ламинате Quick Step, и на деревянном полу, и даже на плитке.

Материалы

Среди широкой гаммы материалов для мягкой мебели гостиной можно выбрать такие, которые будут вписываться в определённый стиль. Для гостиных часто выбирают шенилы — мягкие и толстые ткани, по внешнему виду напоминающие вельвет или велюр. Такая мебель приятна в прикосновении, а кроме того, она очень прочна и проста в уходе. Важно регулярно ее пылесосить и нежно расчёсывать волокна мягкой щёткой. Такой уход позволит надолго сохранить эстетичный вид мебели.

Жаккардовые ткани (гобеленовые) отлично подходят к интерьерам в классическом стиле, гламурном или стиле ретро. Такая обивка придает интерьеру роскошь и великолепие. Среди таких тканей могут быть одноцветные дамасты или даже парча с металлизированными нитями.

Кожа – это роскошный материал: элегантный, прочный и дорогой. Она отлично вписывается в классический стиль. Условием сохранения красоты является соответствующий уход: немедленная чистка при появлении загрязнений и обработка специальными средствами для кожаной обивки, не допускающими проникновение грязи в поры кожи. Намного дешевле, и практичнее кожзам мебельный, который имеет множество преимуществ.

На что обратить внимание, выбирая мебель для гостиной

Начнем с того, что мебель должна быть главным образом, функциональной, а значит, удобной и подходящей к условиям. Если в квартире проживают степенные взрослые, то они могут себе позволить иметь мягкую мебель с высоким пушистым ворсом. Но если в гостиной часто резвятся дети или любит поспать четвероногий питомец, то лучше выбрать более прочные ткани, простые в уходе.

Для классического стиля подойдет скорее одноцветная мебель, сочетающая высокое качество обивки с массивной древесиной. Но так же хорошо будет смотреться и гобеленовый узор, и мелкий, неброский рисунок.